/media/post/rt9ht4d/3548-slovenia_terme_tot1-622x431.jpg

Slovenia Terme

Un week end all'insegna del relax

La Slovenia è il paese delle terme e dell'acqua. Infatti, accanto ai 27.000 chilometri di corsi d'acqua sorgono numerosi centri termali e SPA, alcuni molto famosi per le proprietà curative delle acque.

In Slovenia si trovano oltre 15 centri termali che uniscono relax e benessere all'incomparabile bellezza della natura di questo paese, senza dimenticare la capitale, Lubiana.

Le terme in Slovenia hanno differenti caratteristiche, alcune sono più famose di altre, ma tutte offrono gli effetti benefici dell'acqua termale slovena e ancora SPA, bagni turchi e saune finlandesi ideali per un pausa benessere e per un week end alle terme in Slovenia.

Tra i centri termali più conosciuti, ideali per un week end anche dall'Italia, ci sono le Terme di Catez, le Terme di Portorose e le Terme di Olimia.

 

(descrizione)

 

Slovenia Terme - Centri Termali

 

- Terme Olimia - www.terme-olimia.com

- Terme Dobrna - www.terme-dobrna.si

- Terme Zrece e Rogla - www.terme-zrece.si

- Terme Ptuj - www.terme-ptuj.si

- Terme 3000 - www.terme3000.si

- Terme Radenci - www.terme-radenci.si

- Terme Lendava - www.terme-lendava.si

- Terme di Strugnano - www.terme-krka.si

- Terme Smarjeske toplice - www.terme-krka.si/it/smarjeske

- Terme Topolsica - www.terme-topolsica.si

- Terme di Maribor - www.termemb.si

- Terme Snovik - www.terme-snovik.si